Генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож считает, что Рунет нуждается в определённом регулировании. Об этом он рассказал в интервью американскому изданию «Bloomberg Businessweek». В материале, который был опубликован 9 августа, он говорит о том, что в последние 10–15 лет Интернет в России был более свободным, чем в других странах, при этом подчёркивая, что это одновременно и хорошо, и плохо.
«Нам приходилось сталкиваться с двумя основными видами проблем: в области бизнеса — например, проблема авторских прав, и в области защиты общества — например, детская порнография в сети», — рассказал в интервью Волож. По его мнению, трудность в решении этих проблем кроется в отсутствии какого-либо регулирования: «Поэтому мы бы хотели, чтобы в определенном виде оно было».
Также гендиректор «Яндекса» уверен, что главный недостаток всех недавних законодательных инициатив по регулированию Сети — отсутствие механизмов, с помощью которых можно было бы определить, действительно ли та или иная информация незаконна, либо же она просто кому-то не нравится.
Похожие статьи:
Главный редактор «Яндекса» покинула свой пост
Руководителей «Яндекса» могут вызвать на допрос в американский суд
Назначен новый гендиректор Google в России
Facebook считает чужой возраст ошибкой
Представители Mail.ru и «Яндекса» вошли в совет Координационного центра нацдомена
ТегиВолож Интернет контроль Россия Рунет Яндекс