Сергей Болисов
Опубликовано: 15.06.2012
Российский рынок интернет-рекламы к 2016 году вырастет до 13%, и займёт третью строчке в рейтинге самых крупнейших сегментов рынка развлечений и СМИ. Такой вывод можно сделать из данных, приведённых в отчёте компании PricewaterhouseCoopers, опубликованном в четверг, 14 июня.
В документе, который называется «Всемирный обзор индустрии развлечений и СМИ: прогноз на 2012–2016 годы», компания прогнозирует бурный рост сегмента интернет-рекламы в течение ближайших четырёх лет. Отмечается, что его среднегодовой рост составит 29%. Сейчас этот показатель равняется 56%.
Помимо упомянутого сегмента, в тройке лидеров рынка развлечений и СМИ, по прогнозам PwC, останутся телевизионная реклама и доступ в Интернет. Их общая доля достигнет половины всей индустрии.
Если говорить о рекламном рынке в целом, в отчёте приводятся следующие цифры: если в 2011 году российский его сегмент занимал пятое место среди стран Европы, Ближнего Востока и Африки (т.н. регион EMEA), то к 2016 году он должен подняться на строчку выше, а по телерекламе Россия может стать лидером в регионе.
Похожие статьи: Российский рынок онлайн-рекламы обогнал по объёму сегмент печатных СМИ Эксперты: российский рынок онлайн-торговли вырастет в 5 раз К 2016 году абонентами IP-телефонии должны стать 37 миллионов россиян Российский рынок электронных билетов на мероприятия Рынок ВКС России сократился в 2013 году до 86 млн. долл. ТегиЕвропа Интернет-реклама реклама Россия